FIGURINE DE ZÉBU EN BRONZE
Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
Pendant en forme de zébu à bosse conique, flanquée d'un anneau de suspension.
Patine verte.
Dim.: 4,8 x 5,3 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
An Amlash bronze zebu, early 1st millennium B.C.