Lot n° 34

Estimation :

TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Pendants en forme d'oiseau, de cervidé et de zébu, munis d'un anneau de suspension à l'arrière du cou. Patine verte. Haut.: env. 3 à 4 cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire Three Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.