TÊTE D'ÉPINGLE ZOOMORPHE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Tête d'épingle en forme de bélier couché, les pattes repliées sous le ventre.
Patine verte lisse.
Dim.: 4,4 x 6 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze pin head, circa 8th century B.C.