MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Luristan, vers le... Lot 31
Résultat :
Estimation :
MORS AUX CHEVAUX EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Mors à barre transversale rigide et plaques en forme de chevaux passant, portant un collier à grelot, leurs longues jambes reposant sur une barre. Anneaux sur la croupe et la nuque de l'animal.
Patine brune lisse.
Dim. des plaques : 8,7 x 12 cm
Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1981 : n°300 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze horsebit with horse-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.