Lot n° 26

Estimation :

ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Épingle moulurée terminée par un protome de cervidé aux cornes épaisses, surmontée d'un anneau. Patine brune. Long.: 18,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.