ÉPINGLE EN BRONZE AU CERVIDÉ
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Épingle moulurée terminée par un protome de cervidé aux cornes épaisses, surmontée d'un anneau.
Patine brune.
Long.: 18,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.