Lot n° 24

Estimation :

ÉPINGLE EN BRONZE Caspienne, vers le 8e siècle av.J.C. Épingle à tige carrée ornée de fines incisions géométriques et dont la tête formée de deux protomes d'équidés dos à dos est surmontée d'un passant annulaire. Patine verte. Pointe restaurée. Long.: 20,2 cm Provenance : Collection X - 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°58 Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Caspian bronze pin, circa 8th century B.C.