Lot n° 23

Estimation :

IDOLE JANIFORME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Idole maîtrisant de ses deux bras tendus deux monstres, dont les cous incurvés sont flanqués de deux têtes de coqs de part et d'autre d'un second masque ornant la taille. La partie inférieure de la statuette est munie de cinq têtes d'oiseaux (la sixième manque). Patine verte. Haut.: 19,3 cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.