Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Bouteille à long col tubulaire, flanqué de deux têtes de bouquetins opposées, aux cornes striées. Patine verte. Haut.: 19cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze idol stand, circa 8th century B.C.