SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Luristan, vers le... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SUPPORT D'IDOLE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Bouteille à long col tubulaire, flanqué de deux têtes de bouquetins opposées, aux cornes striées.
Patine verte.
Haut.: 19cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze idol stand, circa 8th century B.C.