Lot n° 21

Estimation :

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Idole tubulaire janiforme à triple masque, aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves crêtés à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau. Patine verte. Haut.: 19,8 cm Provenance : Collection X - 4e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°8 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.