IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Idole tubulaire janiforme à triple masque, aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves crêtés à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Patine verte.
Haut.: 19,8 cm
Provenance :
Collection X - 4e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°8 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.