Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

HACHE EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C. Hache à douille tubulaire moulurée et talon renflé, lame en éventail. Patine verte et brune. Long.: 11,5 cm Provenance: Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°5 (ill.) A Luristan bronze axe, early 1st millennium B.C.