HACHE EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire... Lot 17
Résultat :
Estimation :
HACHE EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Hache à douille tubulaire moulurée et talon renflé, lame en éventail.
Patine verte et brune.
Long.: 11,5 cm
Provenance:
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°5 (ill.)
A Luristan bronze axe, early 1st millennium B.C.