HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Luristan, fin... Lot 15
Résultat :
Estimation :
HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de triples rainures, prolongées sur le talon par quatre courtes digitations.
Patine verte et brune.
Long.: 20 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.