HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire... Lot 13
Résultat :
Estimation :
HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Lame de section carrée, collet concave et talon à crête plate.
Patine noire et verte.
Dim.: 6,8 x 18,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze axe head, late 3rd millennium