Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C. Lame de section carrée, collet concave et talon à crête plate. Patine noire et verte. Dim.: 6,8 x 18,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze axe head, late 3rd millennium