HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire... Lot 12
Résultat :
Estimation :
HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Hache à lame étrécie vers son extrémité et douille tubulaire ornée de deux ocelles et doubles moulures en bordure et sur le talon.
Patine verte et brune.
Dimensions : 17 x 17,5 cm
Provenance :
Boisgirard & associés, Hôtel Drouot, Paris, 7 juin 2006 : n°12 (ill.)
A Luristan bronze haxe, late 3rd millennium B.C