Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C. Hache à lame étrécie vers son extrémité et douille tubulaire ornée de deux ocelles et doubles moulures en bordure et sur le talon. Patine verte et brune. Dimensions : 17 x 17,5 cm Provenance : Boisgirard & associés, Hôtel Drouot, Paris, 7 juin 2006 : n°12 (ill.) A Luristan bronze haxe, late 3rd millennium B.C