Lot n° 11

Estimation :

TRÉPIED EN BRONZE Art sassanide, milieu du 1er millénaire Trépied surmonté d'une tige qui se divise au sommet en deux cornes hémicirculaires formant croissant. Patine verte. Haut. : 30,5 cm Provenance : Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°145 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Sassanian bronze tripod, mid 1st millennium B.C.