TRÉPIED EN BRONZE
Art sassanide, milieu du 1er millénaire
Trépied surmonté d'une tige qui se divise au sommet en deux cornes hémicirculaires formant croissant.
Patine verte.
Haut. : 30,5 cm
Provenance :
Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°145 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Sassanian bronze tripod, mid 1st millennium B.C.