Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Épingle à tête discoïde à décor repoussé d'une fine guirlande de feuilles et de doubles grenades autour d'un bandeau de cercles concentriques ponctués. Patine verte montrant de l'azurite. Manques et éclats. Haut.: 24 cm Diam. de la tête: 9,2 cm Provenance: Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 14 mai 1984: n°31 (ill.) A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C