ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé d'une fine guirlande de feuilles et de doubles grenades autour d'un bandeau de cercles concentriques ponctués.
Patine verte montrant de l'azurite. Manques et éclats.
Haut.: 24 cm
Diam. de la tête: 9,2 cm
Provenance:
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 14 mai 1984: n°31 (ill.)
A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C