Lot n° 4

Estimation :

TÊTE D'ÉPINGLE AU "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av.J.C. Tête d'épingle discoïde travaillée au repoussé, représentant une figure masculine, nue, maîtrisant de chaque main une gazelle. Patine verte et brune. Diam.: 11,5 cm Provenance: Ancienne collection Claus-Eberhard Schultze, Berlin A Luristan bronze discoide pin head, 8th-7th century