TÊTE D'ÉPINGLE AU "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av.J.C.
Tête d'épingle discoïde travaillée au repoussé, représentant une figure masculine, nue, maîtrisant de chaque main une gazelle.
Patine verte et brune.
Diam.: 11,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Claus-Eberhard Schultze, Berlin
A Luristan bronze discoide pin head, 8th-7th century