Lot de deux tapis :
- Chine Pékin fin XIXe siècle
Velours en laine sur fondations en coton. Oxydations et usures naturelles.
Champ bleu nuit à décor de disque central à labyrinthes et fleurs de lotus stylisées.
116 cm x 60 cm
- Chine Pékin fin XIXe siècle
Champ bleu nuit à décor de disque central et fleurs de lotus stylisées géométriquement.
109 cm x 58 cm