D'après Salvador DALI [espagnol] (1904-1989)
SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE 1958 [cf cl58-01]
LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE
Provenance : Collection particulière
Épreuves de travail pour la production de l'édition lithographique à
partir du tableau de Salvador Dalí "Saint Jacques de Compostelle"
(1957), éditée par Joseph Foret en 1958, 76 x 55 cm à 207 exemplaires.
Il est à noter, que la lithographie est très rare sur le marché.
Estampes reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the
Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York
1996 (English), p.147, nr.cl58-01; Löpsinger, Lutz W., Michler, Ralf,
Dalí: Catalogue Raisonne of Prints II, Lithographs, Prestel Verlag,
Munich and New York, 1995 (English), nr.1017.
"Le 3 mai 1958, Foret emmène le lithographe Vuillermoz et le chromiste Poisson à l'exposition Universelle de Bruxelles où ils passent 4 heures au pavillon espagnol devant la toile Saint Jacques de Compostelle qui y est exposée afin de reporter les couleurs d'après l'original."
Mémoires de l'éditeur Joseph FORET
- Une étude de couleur du chromiste annotée, gouache sur papier Rives , 76 x 56 cm, l'image est inversée par rapport au tableau,
transcription des notes en marge gauche du chromiste : « pourtour /
[illisible] / [illisible] / gris bon / a tirer soutenu / le rose est bon
/ chair à tirer / moins rose / le jaune bon / le ».
- Une étude de couleur du chromiste annotée, gouache sur papier Rives , 76 x 56 cm, transcription des notes en marges du chromiste :en haut
au centre "bon pour le rose / + bleuté", en marge gauche de haut en bas
"vermillon / clair / [poutres?] plus blanc / les lumières dans / la tête
du cheval / cobalt / lumière en jaune / les deux parties / [illisible]
toutes / plus grises / les parties fortes / du ciel autour / arret de
[illisible] / gris olive [illisible] / nua