Sidney Richard Percy,
Britannique 1821-1886-... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Sidney Richard Percy,
Britannique 1821-1886-
Une journée ensoleillée à Ullswater ;
huile sur toile, signée, 86x139cm
Provenance : Christie's, Londres, 7 juillet 2020, lot 23
Note : Sidney Richard Percy était un peintre paysagiste britannique à succès du XIXe siècle. Percy était membre de la famille de peintres Williams, qui comprenait d'autres artistes célèbres tels que George Morland et James Ward RA. Au sein de cette famille, Percy a également été classé comme faisant partie de l'école de peintres Barnes, aux côtés de George Augustus Williams et Henry John Boddington. Cette pièce, en tant que scène pastorale à grande échelle, est un exemple typique de l'œuvre pour laquelle Percy a connu le plus de succès et de notoriété. L'un des plus importants mécènes de Percy fut le prince Albert, qui acheta l'un des tableaux de l'artiste en 1854 pour l'offrir à la reine Victoria.
La clarté et la grandeur saisissantes du paysage dépeint par l'artiste dans cette œuvre démontrent le style qui a rendu Percy si populaire auprès de ses contemporains et des générations suivantes. C'est pour cette raison que les œuvres de Percy sont actuellement conservées dans la Royal Collection, au Metropolitan Museum of Art de New York, à la Tate de Londres et au National Museum of Wales de Cardiff.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état