Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

École d'anglais, XVIIIe siècle Portrait de deux filles, traditionnellement identifiées comme Sarah et Martha Manning, en pied, avec un jeune garçon, traditionnellement identifié comme William Manning (1763-1835), assis à leurs pieds dans un paysage ; huile sur toile, 120x72cm Provenance : Miss C. Miller (d'après une étiquette au verso) ; Mme Honywood ; Christie's, Londres, 28 novembre 1969, lot 247, à Chiltern ; Collection privée de Victor Aubrey Lownes III (17 avril 1928-11 janvier 2017). Lownes a été cadre pour la société HMH Publishing Company Inc, connue plus tard sous le nom de Playboy Enterprises, de 1955 au début des années 1980. Note : Lorsque ce portrait a été mis en vente chez Christie's en 1969, les modèles ont été identifiés comme étant Sarah, Martha et William Manning. Il est intéressant de noter que le même vendeur a vendu un second portrait des membres de la famille Manning : William Sr (mort en 1791), sa femme Elizabeth Ryan Manning et deux autres enfants, Mary et John. William Sr. et son fils étaient tous deux des marchands des Indes occidentales, William Jr. était également député puis gouverneur de la Banque d'Angleterre. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état