Après George Romney,
Britannique 1734-1802-... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Après George Romney,
Britannique 1734-1802-
Portrait de John Smith ;
huile sur toile, 127,5x101,5cm
Provenance : par descendance à Sir Thomas Spencer Smith, Bt. ; Sabin Galleries, Londres 1960 et 1970 ; collection privée, où elle a été achetée par le propriétaire actuel
Exposés : "English Portraits Mainly Eighteenth Century", Sabin Galleries London, 1960, no.21 ; "English Portrait 1500-1830", Sabin Galleries London, 1970, no.31
Note : l'œuvre originale de George Romney est conservée par le Barber Institute, pièce n° 52.4, peinte pour l'un des trois fils de Smith. Cet exemple est l'œuvre d'un copiste contemporain, peinte pour l'un des deux autres fils de John Smith.
Nous sommes reconnaissants à Alex Kidson pour son aide dans le catalogage de ce lot.
toile rechampie, milieu/fin du XXe siècle
.
sur un châssis en bois avec contreventement d'angle, début du 19e siècle.
sous inspection à la lampe UV : signes de surélévation des zones claires du ciel et des mains et du visage sous le vernis ; vieilles retouches sous le vernis autour de l'extérieur des cheveux et de la tête et sur le rideau/le fond à droite de la tête ; retouches et surélévation des ombres sur le vernis aux cheveux sur le bord droit, à l'épaule droite, au bras de chaise, à la cuisse du pied avant.
L'ensemble semble en bon état.
dans un cadre Lely sculpté et doré à l'anglaise, milieu/fin du 18e siècle, avec un remplissage ultérieur de la feuillure, à des tailles variables.
écaillage, cloquage et pertes mineures dans l'ensemble.
Le cadre semble en bon état et nécessite une nouvelle dorure.