Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Jan Griffier le Jeune, Néerlandais 1698-1773- Cavaliers avec vue sur un manoir, traditionnellement identifié comme Stocks House, Hertfordshire ; signé et daté "J. Griffier 1734" et avec l'inscription ultérieure "Stocks House / Aldbury/ Hert*", huile sur toile, 81x106cm Provenance : Collection privée de Victor Aubrey Lownes III (17 avril 1928 - 11 janvier 2017). Lownes a été cadre pour HMH Publishing Company Inc, plus tard connu sous le nom de Playboy Enterprises, de 1955 au début des années 1980. Note : On sait peu de choses sur l'énigmatique Jan Griffier le Jeune, mais on pense qu'il a été baptisé à Amsterdam et a été actif en Grande-Bretagne. Il est surtout connu pour son film d'animation des peintures d'animaux et de paysages. Comme son père, le célèbre Jan Griffier Ier (vers 1645-1718), Les plus jeunes préfèrent les formats de vue panoramique à vol d'oiseau. Ceci est évident dans le présent lot, une vue panoramique du manoir identifié comme Stocks House par une inscription ultérieure. Griffier's Les œuvres les plus impressionnantes ont des vues à vol d'oiseau similaires, comme sa Vue de Winchester dans la ville de et la vue sur la Tamise pendant la grande gelée de 1739 dans la Guildhall Art Gallery. Les documents concernant la propriété et la location des terrains de Stocks remontent au 12e siècle. Au XVIIe siècle, Stocks était en possession d'un Robert Duncombe (d.1630), un ancêtre des Lords Feversham. La maison descendit de sa famille et en 1734, Stocks semble avoir été la propriété de John Duncombe (1679-1746), qui est enterré à Aldbury L'église. On peut supposer que c'est lui qui a chargé Griffier de peindre les lots 32 et 33. À sa mort, son fils Arnold a hérité de la maison. Arnold a démoli la maison en 1773 et l'a reconstruite telle que nous la connaissons aujourd'hui, elle a cependant é