Après Johannes Fijt,
Flamand 1611-1661-
Des... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Après Johannes Fijt,
Flamand 1611-1661-
Des chiens et un ours qui se battent ;
huile sur panneau, signée indistinctement, 36x54,5cm
Note : L'œuvre originale, qui mesure 195x308 cm, se trouve à l'Alte Pinakothek de Munich, inv./cat.nr 255. Le tableau proposé est manifestement une copie fidèle et compétente de l'original, à l'exception de l'architecture et du feuillage à gauche. Il est documenté que l'original se trouvait certainement dans la collection privée Clemens August de Bavière, électeur et archevêque de Cologne, Bonn/Brühl, en 1761, et le panneau découpé mécaniquement des présentes œuvres suggère une date d'exécution autour du 18e siècle, ce qui permet de penser que le tableau a été réalisé par un artiste allemand compétent de cette époque.
Tenue dans un cadre de la fin du XIXe siècle, à profil inversé, en forme de moule ébonisé et doré à la pièce.
Le cadre présente une certaine usure et des écailles sur les bords avant et arrière et sur les onglets.
Le panneau est chanfreiné sur tous les bords au verso.
Une ancienne fente horizontale réparée traverse le centre du panneau, avec deux clés de forme rectangulaire orientées verticalement, vues au verso.
Le panneau est très légèrement déformé et convexe dans son ensemble.
Vieille réparation des dommages causés par l'impact sur le dessus de la tête des chiens, au centre supérieur.
Vieille ombre de vernissage sur les bords de la composition.
Quelques éraflures et rayures superficielles à la surface de la peinture ici et là.
L'inspection à la lampe UV n'a révélé aucun signe de surpeinture ou de retouche récente, à l'exception de la fente horizontale qui s'est ouverte très légèrement sur un tiers de la photo,
en partant de l'extrémité gauche du cadre.
Une couche de vernis plus ancienne est présente sur toute la surface de la peinture.
Glob