Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Jean Daret, Flamand 1614-1668- La naissance de la Vierge, 1639 ; huile sur toile, signée et datée, 74,7x68,8cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 2005, lot 8 ; Bonhams, Londres, 24 octobre 2012, lot 106 Note : Connu pour sa polyvalence, Jean Daret était un artiste très recherché pour ses représentations religieuses. Apprenti sous la direction d'Anton Van Opstal à Bruxelles à partir de 1625, il voyagera en Italie et en France pour décorer de nombreuses églises et couvents tout au long de sa vie, ainsi que des chapelles privées et des maisons de la noblesse. Tenu dans un cadre contemporain à moulures dorées, fin du XXe siècle. Le châssis en bois est un remplacement moderne. La toile a été doublée ces dernières années. Quelques taches au verso. La surface de la peinture a été soumise à un ancien nettoyage et à un nouveau vernissage récent. Une partie des détails a été amincie par le nettoyage à certains endroits. Quelques couches d'ancien vernis subsistent à la surface de la peinture, bien que dans l'ensemble, elles aient été amincies par le nettoyage. Lors d'une inspection à l'aide d'une lampe UV, des traces de retouches ont été relevées aux endroits suivants : Dans le coin inférieur gauche, sous la draperie et le siège, dans la draperie de toutes les figures dans les plis et les ombres, dans une zone importante sous le menton de Sainte Anne et dans son costume, le bras et autour du bas de sa robe, dans les cheveux et sous le menton, dans le costume et sous le bras de la figure féminine opposée en draperie rouge brun, dans le tissu tenu par la petite figure féminine du fond à gauche, et ailleurs. L'ensemble est en bon état, entièrement restauré.