Broche à transformation en or 18K (750/oo) de deux tons figurant une double fleur, les pétales entièrement sertis de diamants ronds, les centres composés de motifs Pompadours amovibles centrés chacun d'un rubis (1 x rond et 1x ovale) calibrant 2 carats environ chacun (légers manques de matière) dans un entourage de diamants taille brillant. Peuvent se porter en boutons d'oreilles, systèmes à vis. Les rubis sont accompagnés de leur certificat GPL attestant origine Birmanie, sans modifications thermiques. La broche porte une signature NARDI : non garantie ; transformations sur la broche. Poids brut : 27,3 g.