- Poignard DJAMBYA du Yémen. Poignée en corne... Lot 33
Résultat :
- Poignard DJAMBYA du Yémen. Poignée en corne cloutée sur la face avant avec deux écussons en laiton. Lame à importante arrête centrale. Fourreau en cuir durci avec plaques en métal gravé serties de pierres de couleur rouge.
Epoque XIXème Siècle.(Usures).