Horloge de cheminée KPM Berlin avec piédestal... Lot 3277
Résultat :
Estimation :
Horloge de cheminée KPM Berlin avec piédestal et peinture douce
c. 1900, sceptre bleu sous glaçure et timbre de l'orbe impérial rouge, numéro de modèle 3105 en relief, autres marques en relief et brossées, forme rococo avec riche décor en relief de feuillages, volutes et motifs rocaille, cupidons entièrement sculptés sur les côtés, bouquets de fleurs et de papillons en peinture polychrome fine sur glaçure et somptueux décor doré, boîte à mouvement rond avec monture en laiton émaillé, cadran en porcelaine avec chiffres romains et aiguilles en laiton ouvragées, mouvement marqué Lenzkirch, sonnerie à la demi-heure sur la cloche et le balancier, mouvement à réparer, dorure sur la base peu frottée et patte de Cupidon collée, sinon bon état, h total 52 cm.