Lot n° 3220

Résultat :
Estimation :

Vase amphore France avec peinture de veduta Première moitié du XIXe siècle, non marqué, vissé en deux parties, sur un corpus ovoïde à base carrée et à base ronde avec deux poignées en forme de cariatides en plastique, fond bleu royal peint et riche décoration dorée avec décor gravé, cartouche rectangulaire à l'avers avec une vue du château de Chillon sur le lac Léman inscrite en français dans une fine peinture polychrome sur glaçure, médaillon de fleurs à l'envers avec encadrement floral en or, sans couvercle, dorure partiellement effacée, h 30,5 cm.