Lot n° 3161

Résultat :
Estimation :

Image en quatre parties Vie culturelle Pièce unique de Heinz Werner, années 1980, non marquée, monogramme HW en bas à gauche, quatre assiettes rectangulaires en porcelaine avec peinture sous glaçure bleu-gris, représentation stylisée d'un orchestre, de ballerines et d'un chœur devant les vues de Dresde, en référence à sa peinture sur porcelaine "Hymne à la ville d'art de Dresde" (était la thèse de diplôme de Werner à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde), traces d'anciens encadrements, deux coins peu bosselés, dimensions de l'assiette 20 x 30,5 cm chacune, dimensions totales 40,5 x 61 cm. Provenance : de la succession de l'artiste Heinz Werner.