Lot n° 2935

Résultat :
Estimation :

Meissen "le singe en applique". conçu par Paul Walther en 1928, marque d'épée bleue sous verre Pfeifferzeit, peinte deux fois et une fois soulignée, numéro de modèle K245x gravé, numéro 76 en relief, monogramme de la brosse EC et monogramme de la marque et du concepteur, porcelaine, de forme naturaliste avec une peinture à l'ongle économe en vert et en brun, singe assis sur un calice de feuille courbé avec deux fleurs comme porte-ampoule, tenant une banane, dos un peu brûlé et surtout craquelé, très rare, h 54 cm. Source : Bergmann, Meissener Figuren, Supplementband, p. 256, ill. 2534.