Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

*L'homme à la miniature, il tient pensivement un portrait accroché par une chaîne à son cou, est vêtu d'une chemise blanche et gilet gris garni de nombreux boutons, et accoudé de trois-quarts à droite à une table sur fond de tenture verte. Miniature sur ivoire ovale, signée et datée à droite: Judlin / 178[9?], (petites abrasions et gondolement, légère mouillure en bas; fentes au cadre). Fin du XVIIIe siècle Dim. à vue 7,2 x 5,6 cm Poids brut: 129 gr Cadre du XIXe siècle en bois garni d'ébène et d'ivoire, rect. 14,5 x 13 cm Une des miniatures les plus ambitieuses que l'on connaisse de Judlin.