André-Melchior KESSLER dit Alexis JUDLIN (Guebwiller,... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
*L'homme à la miniature, il tient pensivement un portrait accroché par une chaîne à son cou, est vêtu d'une chemise blanche et gilet gris garni de nombreux boutons, et accoudé de trois-quarts à droite à une table sur fond de tenture verte.
Miniature sur ivoire ovale, signée et datée à droite: Judlin / 178[9?], (petites abrasions et gondolement, légère mouillure en bas; fentes au cadre).
Fin du XVIIIe siècle
Dim. à vue 7,2 x 5,6 cm Poids brut: 129 gr
Cadre du XIXe siècle en bois garni d'ébène et d'ivoire, rect. 14,5 x 13 cm
Une des miniatures les plus ambitieuses que l'on connaisse de Judlin.