Pendentif-broche fleuron en or 18K (750) et platine dessinant des feuillages stylisés sertis de diamants de taille ancienne et taillés en roses, agrémenté de 5 perles fines et de culture. Travail des années 1910. Dans son écrin à la forme en maroquin bleu gravé au petit fer d’un chiffre M.T, couronne de marquis.
Dimensions : 8,6 x 6 cm environ.
Poids brut : 32 g