Paire de boucles d’oreilles en or 18K (750), chacune ornée d’un saphir de forme ovale serti dans une couronne laurée. Travail du début du XXe siècle.
Hauteur : 1,3 cm environ.
Poids brut : 8,8 g (transformation. On joint un bouton en or 18K assorti)