Lot n° 601

Walthéry :

Estimation :

Une femme dans la peau-Johanna, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "La Dame des sables" publié aux Editions Joker en 2005. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition dans laquelle on retrouve son héroïne et qui témoigne à merveille de son sujet de prédilection. Signée et datée 2004. (Rustine au niveau du visage). Dimensions du dessin : 24,4 x 34. Dimensions du papier : 29,6 x 42. On y joint la publication.