VERS 1790-1810
Paire de vases d'ornement en marbre bleu turquin et leur monture en bronze ciselé et doré. De forme ovoïde, ils sont ceinturés d'une frise d'entrelacs et munis d'anses doubles et entrelacées, en col de cygne et corne d'abondance. Col ajouré, coiffé d'un couvercle à fretel en graine. Piédouche à décor d'oves et de cannelures rudentées, posé sur un socle carré
Dim. : 41,5 x 25 cm. 16 1/4 x 9 3/4 in.
Manque une petite rosace sur un entrelac, état d'usage
Expert : Loïc DU BOISBAUDRY