ÉPOQUE LOUIS XVI
Petite commode en laque européenne à décor, dans le goût de la Chine, de paysages lacustres animés de personnages en tons bruns et or sur fond noir. De forme droite, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse, celui du bas orné d'un tablier. Quatre hauts pieds gaine ornés de triglyphes en sommet. Plateau de marbre gris à ressauts
Estampillée MACRET
Dim. : 85,5 x 79 x 43,5 cm. 33 3/4 x 31 x 17 1/4 in.
Fentes sur les deux côtés, manques et chocs au bois, écaillures, restaurations, ancien plateau de marbre gris (éclats au bord) et ornementation de bronzes dorés rapportés, état d'usage
Pierre Macret, né en 1727, ébéniste breveté suivant la Cour en 1756, fournit les Menus Plaisirs du roi de 1765 à 1771. Il vend son fonds et se retire en 1785, d'où la faible quantité de meubles Louis XVI portant son estampille
Provenance : n° 321 de la vente Ader Picard Tajan des 14 et 15 novembre 1973, succession de Mme G.
Expert : Loïc DU BOISBAUDRY