B. FAUSTIN - Début du XXe siècle
Blanche-Marie... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Blanche-Marie Brasseur au clavecin
Mine de plomb sur papier
Signée B. Faustin, situé Londres et daté 1912 en bas à droite
Encadré sous verre
Dim. : 50,5 x 32 cm. 19 3/4 x 12,5 in.
Dim. avec cadre : 54 x 36 cm. 21 x 14 in.
Discrètes rousseurs, accidents et manques au cadre
On y joint trois programmes de concert donnée par Blanche-Marie Brasseur dont un illustré par ce portrait
Blanche-Marie Brasseur a suivi les cours de la claveciniste Landowska. Lauréate du Conservatoire elle chante et joue. Elle est la belle soeur du comédien Jules Brasseur