Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

B. FAUSTIN - Début du XXe siècle Blanche-Marie Brasseur au clavecin Mine de plomb sur papier Signée B. Faustin, situé Londres et daté 1912 en bas à droite Encadré sous verre Dim. : 50,5 x 32 cm. 19 3/4 x 12,5 in. Dim. avec cadre : 54 x 36 cm. 21 x 14 in. Discrètes rousseurs, accidents et manques au cadre On y joint trois programmes de concert donnée par Blanche-Marie Brasseur dont un illustré par ce portrait Blanche-Marie Brasseur a suivi les cours de la claveciniste Landowska. Lauréate du Conservatoire elle chante et joue. Elle est la belle soeur du comédien Jules Brasseur