CHINE - Canton - Fin du XIXe siècle
Boîte à thé de forme octogonale en bois laqué or à décor de scènes palatiales et paysages architecturés reposant sur quatre pieds en forme de dragon. Le couvercle découvrant deux compartiments en étain à décor gravé
Dim. : 15 x 29 x 21 cm. 6 x 11 1/2 x 8 1/2 in.
Manques à la peinture, chocs au bois et à l'étain, une prise et serrure à refixer, état d'usage