Lot n° 3216

Résultat :
Estimation :

Tibet, deux ornements de poitrine en or et incrustés, milieu du XXe siècle, décorés de visages de Kirtimukha, incrustés de turquoise, sourcils en lapis, yeux en rubis. L'un d'eux est muni d'une cheville en argent et décoré de symboles bouddhistes en relief. Réf. "Bijoux ethniques", Renee van der Star, pages 175 et 177 (il manque une pierre turquoise dans les deux cas), l. 8 et 7,6 cm. 98,6 grammes + 124,8 grammes [2]