Peut-être de la main de Joos de Momper (1564-1635)Vue... Lot 4503
Résultat :
Estimation :
Peut-être de la main de Joos de Momper (1564-1635)Vue de l'abbaye de Groenendael, près de Bruxelles. encre, aquarelle et gouache, Provenance F.C.Th. Baron van Isendoorn a Blois (L. 1407) William Pitkairn Knowles (L. 2643), Rud. Ph. Goldschmidt (L. 2926) sa vente aux enchères Frankfurt Prestel 4,5 octobre 1917 lot 380 (comme Joos de Momper de Jongere) DM 455 à Halle, C. Gaa (L. 538A) vente aux enchères Boerner 9,10 mai 1930, lot 274, avec ill. (sous le nom de Joos de Momper de Jongere), C.E. Duits (L. 533a), vente aux enchères Sotheby's Amsterdam 18 novembre 1984, lot 24, 18,8 x 30,5 cm. [1]