LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
TORSE DE... Lot 23
Résultat :
Estimation :
TORSE DE FEMME, YOUKI, 1924
Encre sur papier
Signée et datée au milieu à droite
Ink on paper; signed and dated middle right
31,6 X 26,5 CM - 12 7/16 X 10 7/16 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Madame Sylvie Buisson a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat, en date du 7 octobre 2020, sera remis à l’acquéreur.
«La personne humaine est pour Foujita le sujet de prédilection. Le maître compte parmi les meilleurs, autrement dit les rares portraitistes de son temps. Peu de peintres du XXe siècle ont pris autant d’intérêt à la représentation du visage de l’homme. Foujita s’inscrit dans la grande tradition qui remonte aux Italiens du quattrocento et à leurs contemporains des écoles du Nord. Les visages pour lui sont plus qu’une forme ; il le regarde, il le scrute à la recherche d’une personnalité, voire d’un type. [...] Réfléchis, analytiques, mais de portée générale, les portraits de Foujita sont imprégnés d’humanisme.»
Bernard de Montgolfier, «Quelques réflexions sur l’art de Foujita pour les visiteurs de l’exposition Léonard Foujita», in Léonard Foujita, Art Life, Japon?: 1986, p. 26.