AUGUSTE RODIN (1840-1917)
ÉTERNEL PRINTEMPS,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
ÉTERNEL PRINTEMPS, SECOND ÉTAT, 4E RÉDUCTION
DITE AUSSI ‘NO. 2’
Bronze de patine brun-vert nuancé
Signée ‘A. Rodin’ (sur le côté droit) avec la marque du fondeur ‘Alexis Rudier/Fondeur/Paris’ (au dos de la terrasse) et le cachet en relief ‘A. Rodin’ (à l’intérieur)
Groupe conçu en 1884 et transposé dans cette grandeur en 1898
Épreuve fondue en 1927
Bronze with green-brown patina; signed ‘A. Rodin’ (on the right side); with the foundry mark ‘Alexis Rudier/Fondeur/Paris.’ (at the back of the base); stamped with the raised signature ‘A. Rodin’ (on the inside)
Conceived in 1884; this version referred to as «second état» executed in this size in 1898; this bronze version cast in 1927
24,7 X 32,3 X 18,5 CM - 9 3/4 X 12 3/4 X 7 1/4 IN.
PROVENANCE
Musée Rodin, Paris.
Collection d’un gouverneur général de l’Afrique-Occidentale française et de l’Algérie en poste dans les années 1920-1930.
Puis par descendance.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
Cette œuvre sera incluse sous le numéro 2020-6254B dans le catalogue critique de l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin que prépare actuellement la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Monsieur Jérôme Le Blay.
BIBLIOGRAPHIE
Léon Maillard, Auguste Rodin, Statuaire, Henri Floury, Paris?: 1899 (la version en marbre reproduite p. 121, fig. 16).
Georges Grappe, Le Musée Rodin, Les Documents d’Art, Monaco?: 1947 (une autre version reproduite pl. 56).
Ionel Jianou et Cécile Goldscheider, Rodin, Arted, Paris?: 1967 (une autre version reproduite pl. 56-57).
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, The Collection of the Rodin Museum Philadelphia, David R. Godine, Philadelphie?: 1976 (autres versions reproduites pp. 242-243 et 246, fig. 32-3 et 32-4).
Albert E. Elsen, Rodin’s Art, The Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for