MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
RUE DE VILLAGE... Lot 18
Résultat :
Estimation :
RUE DE VILLAGE SOUS LA NEIGE, VERS 1945-1950
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
50 X 61 CM - 19 3/4 X 24 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Un certificat de Monsieur Jean Metthey, en date du 16 juillet 1953, sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre sera incluse dans les Archives Vlaminck constituées sur l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
«En quittant le fauvisme et en renonçant au cubisme, Vlaminck renonce également à quelques-uns de leurs caractères essentiels et plus particulièrement à un certain aspect colorié qu’il ne retrouve que vers la fin de sa carrière. Dans sa pâte largement posée sur la toile, [Vlaminck] aime surtout mêler les gris et les noirs, les bleus et les violets. Parfois le vert reste la note dominante, mais partout le blanc lui permet de donner de l’éclat à sa toile, éclat que soulignent quelques rapides touches de rouge ou de bleu. Sous un ciel sombre, dans la rue d’un village qui semble abandonné, il redonne toute sa vie à sa composition en soulignant d’un éclat rouge un volet, un drapeau ou un instrument aratoire et, même quand ses arbres se tordent le long des routes nationales, sous le vent qui les balaye, il redonne un centre à son œuvre par ses touches de blanc ou de couleurs violentes.»
Pierre Bouffard, in Maurice de Vlaminck, Du fauvisme à nos jours, Catalogue d’exposition, Musée de l’Athénée, Genève, 17 juillet-11 septembre 1958, s.é., Genève : 1958, n. p.