Lot n° 221

Estimation :

[LITTERATURE] DRAULT Jean - Les audiences joyeuses - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 141 pages - illustrations de Guydo in texte (reliure et intérieur en bon état général) TINCEY Jean - Fleurs de Lorraine - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline, premier plat imprimé, toutes tranches dorées - 366 pages - illustrations in texte (reliure avec quelques tâches éparses - intérieur en bon état général) CHATEAUBRIAND - Les Natchez, suivi du voyage en Amérique - Paris Imprimerie de Bethune sd - 4 volumes in-12° - reliure demi basane (reliure frottée - intérieur avec rousseurs et tâches) ROUSSEL Romain - La tête à l'envers - Paris Librairie Plon 1946 - un volume in-12° - reliure pleine percaline - 245 pages (reliure frottée, fentes aux mors - intérieur en bon état général) ANONYME - Sces in foreign lands from the portofolio and journal of a traveller - London John Harris 1841 - un volume in-12° - 328 pages - illustrations hors texte (en anglais) (reliure en mauvais état - intérieur avec nombreuses pages détachées, petites déchirures, rousseurs et tâches) HOUZEAU - D'OMALIUS D'HALLOY - TARLIER - Physique du globe et métérologie suivi de Des races humaines ou éléments d'ethnographie suivi de Atlas général de géographie moderne - Bruxelles Société pour l'émancipation intellectuelle A. Jamar - 3 tomes en un volume in-12° - reliure demi basane - 119 pages + 114 pages + 14 pages + 18 planches (reliure frottée et épidermée - intérieur avec rousseurs et tâches et écritures manuscrites au crayon) LOTI Pierre - Matelot - Paris Calmann-Lévy sd - un volume in-12° - relié - 225 pages (reliure légèrement frottée - intérieur en bon état général) FLAMMARION Camille - Astronomie populaire - Paris Marpon et Flammarion 1890 - un volume in-4° - reliure demi basane - 867 pages - illustrations in et hors texte