JEUNESSE
LEVRAY Marguerite - Fauvette suivi de... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[JEUNESSE]
LEVRAY Marguerite - Fauvette suivi de l'héritage des Rosélian - Tours Alfred Mame et fils 1891 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge avec filets noir et or sur le premier plat - 288 pages - Frontispice, illustrations in texte.
(reliure fottée et insolée, petits déchirures et accrocs - intérieur avec rousseurs et tâches)
VITIS Charles - Rose des chemins - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in°-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette ovale, toutes tranches dorées - 224 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte de Jordic
(reliure fottée et insolée, mors déchirés, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, cahiers déréglés)
EDHOR J. - La dette et l'otage - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, premier plat avec vignette - 224 pages - Frontispice, illustration in et hors texte
(reliure avec quelques frottements et tâches - intérieur en bon état général)
DE FOE Daniel - Aventures de Robinson Crusoé - Tours Alfred Mame et fils 1900 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 400 pages - Frontispice, illustration in texte
(reliure avec coiffes émoussées - intérieur en bon état général, légers brunissements sur les marges)
WISEMAN Cardinal - Fabiola ou l'église des catacombes - Tours Alfred Mame et fils sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or, premier plat illustré, toutes tranches dorées - 399 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte
(reliure légèrement frottée, importante tâches d'humidité sur le dernier plat - intérieur avec quelques rousseurs, léger brunissement en marge)
ANONYME - Au pays des Féeries, quarante contes empruntés au domaine du merveilleux - Paris Jouvet et Cie 1884 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré - 202 pages - illustrations hors texte en chromolitho