[VERNE JULES]
VERNE Jules - L'île mystérieuse - Paris Librairie Hachette sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré, tranche de tête dorée - 560 pages - Frontispice - illustrations hors texte par Henri Faivre
(reliure fottée avec trou, tâches et importante mouillure sur le dernier plat - intérieur en bon état général, quelques mouillures et tâches en fin de volume)
VERNE Jules - Michel Strogoff - Paris Librairie Hachette sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré, tranche de tête dorée - 339 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par J. Férat et gravées par Barbant.
(reliure avec quelques tâches éparses, dos légèrement insolé - intérieur en bon état général)
VERNE Jules - Le tour du monde en 80 jours suivi du Docteur OX, Maître Zacharius, un hivernage dans les glaces, un drame dans les airs, ascension française au Mont Blanc - Paris Collection Hetzel sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline polychrome et or, premier plat illustré - 217 + 211 pages - illustrations in et hors texte
(reliure avec quelques frottements - intérieur avec quelques rousseurs éparses, nombreux cahiers détachés et déréglés)