Cercle de Michael Dahl Portrait de William Annesley (v. 1710-1770), 1er baron Annesley et 1er vicomte Glerawley Huile sur toile Inscrit M. William Annesley, cinquième fils de Francis Annesley Esq en bas à gauche et inscrit au verso du châssis 76,5 x 64 cm Provenance : Par descendance au propriétaire actuel William Annesley (c. 1710-1770), 1er baron Annesley et 1er vicomte Glerawley et fils de Francis Charles Annesley of Thorganby (lot 40). William était avocat à Dublin et a été député de Midleton, Cork entre 1741 et 1758. William épouse Anne, fille aînée de Marcus Beresford, 1er comte de Tyrone, en 1738. Portraits de la famille Annesley Les lots 40-44 représentent des membres de la famille Annesley qui vivaient à Bletchingdon Park. Les portraits sont restés dans la famille et ont été transmis de génération en génération au propriétaire actuel. Bletchingdon Park est un domaine palladien classé Grade II dans l'Oxfordshire. La maison a été vendue par la famille Coghill en 1716 à Lord Valentia et est restée dans la famille jusqu'en 1948. La maison qui se trouve aujourd'hui dans le parc a été construite par James Lewis pour Arthur Annesley, 5e comte d'Anglesey (6e vicomte Valentia). Depuis 1948, le domaine est passé entre les mains de plusieurs propriétaires, dont William Astor, Robin Cayzer, Lord Rotherwick et le Dr Michael Peagram.