Lot n° 42

English School (18th century)

Résultat :
Estimation :

École anglaise (XVIIIe siècle) Portrait du révérend Francis Annesley (1699-1740) Huile sur toile Inscrit au verso du châssis 76 x 63cm (29¾ x 24¾ in.) Provenance : Par descendance au propriétaire actuel Le révérend Francis Annesley (1699-1740) était le fils aîné de Francis Charles Annesley de Thorganby (Lot 40) et de sa première femme Elizabeth, fille de Sir Joseph Martin. Le révérend Francis Annesley a fait ses études à Christ Church, Oxford, a été admis au St. John's College de Cambridge en 1719 et a terminé ses études au Trinity College de Dublin en 1725. Bien qu'il ait épousé Elizabeth Sutton en 1721, le divorce est prononcé en 1725 pour "familiarité illicite et conversation adultère avec Don Rodrigo, une personne de naissance étrangère". En 1729, Annesley épouse Anne, fille de Robert Gayer. Les portraits de la famille Annesley, lots 40-44, représentent des membres de la famille Annesley qui vivaient à Bletchingdon Park. Les portraits sont restés dans la famille et ont été transmis de génération en génération au propriétaire actuel. Bletchingdon Park est un domaine palladien classé Grade II dans l'Oxfordshire. La maison a été vendue par la famille Coghill en 1716 à Lord Valentia et est restée dans la famille jusqu'en 1948. La maison qui se trouve aujourd'hui dans le parc a été construite par James Lewis pour Arthur Annesley, 5e comte d'Anglesey (6e vicomte Valentia). Depuis 1948, le domaine est passé entre les mains de plusieurs propriétaires, dont William Astor, Robin Cayzer, Lord Rotherwick et le Dr Michael Peagram.