Lot n° 34

Michael Keeling (British 1750-1820)

Résultat :
Estimation :

Michael Keeling (britannique 1750-1820) Portrait du révérend William Heath et de sa femme, Agnes Coussmaker Le révérend William Heath a signé et daté 1805 en bas à droite. Chacun 76 x 62,5 cm (29¾ x 24½ in.) (2) William Heath (Hanley Hall, Burslem 1766 - Inkburrow, Worcestershire 18 août 1830) a épousé Agnes Catherine Coussmaker (Hackney, Londres 1er février 1768 - Staffordshire 2 février 1824) le 4 mars 1794 à Londres. Heath obtient une licence au Christ Church College d'Oxford et est ordonné ministre en 1790. En 1799, il est admis au barreau du Temple Intérieur en tant qu'avocat. Après le mariage de Heath avec Coussmaker, on pense que John Newman Coussmaker a fait don d'un portrait à l'huile d'Agnes peint par John Hoppner. Le tableau aurait été hérité par le général John Macclesfield Heath qui l'a vendu par l'intermédiaire d'Agnews pour une somme considérable en 1905. Il se trouve aujourd'hui au Taft Museum de Cincinnati, dans l'Ohio. Agnes s'est avérée bénéfique pour William, car les archives montrent qu'elle a payé la grande extension du presbytère d'Inkburrow nécessaire pour accueillir leurs dix enfants.