Lot n° 9

FOLLOWER OF REMBRANDT

Résultat :
Estimation :

Suivant de Rembrandt van Rijn Portrait d'un homme, peut-être l'artiste Huile sur panneau 70 x 54cm (27½ x 21¼ in.) Provenance : M. Ernest Innes, Collection privée, Vente de Londres, Christie's, Londres, La vente de la collection de Mme C. Innes, 13 décembre 1935, lot 90 Vente, Sotheby's, Londres, 7 juillet 1954, lot 147 P. F. Toms Esq : Burlington Magazine, octobre, 43, 1923, p.153-158, pl. illustré II B. Albert Blankert, Ferdinand Bol (1616-1680), élève de Rembrandt (Doornspijk 1982), catalogué [R]éjecté 51, soi-disant autoportrait